Los 20 equipos de LaLiga cerraron el mercado de fichajes de verano 2026 con una inversión conjunta de 755 millones de euros (874 millones de dólares). La cifra representa un 10.7% más que el verano anterior, según Transfermarkt.
Contexto inmediato: ¿Cuánto gastaron los clubes de LaLiga en 2026?
El periodo de fichajes 2026/27 terminó el 1 de septiembre a medianoche. Real Madrid, Barcelona y Atlético de Madrid concentraron el 70% de la inversión total de la liga, unos 532 millones de euros entre los tres.
Solo el Athletic Club de Bilbao cerró el mercado sin gastar un euro. Ningún fichaje, ninguna cesión: nada.
El resto de los 17 clubes se repartió apenas 223 millones de euros, una prueba de la desigualdad económica que atraviesa la competición. La brecha entre los tres grandes y el resto sigue ampliándose cada verano.
Te puede interesar: ¿Cuáles fueron los fichajes más caros del mercado europeo de verano 2026?
¿Cuánto vendió LaLiga en total?
Los clubes españoles ingresaron 497 millones de euros (575 millones de dólares) por ventas de jugadores, un 21.7% menos que el verano pasado.
Esta caída en los ingresos llama la atención porque coincide con un aumento del gasto. LaLiga terminó el mercado con un saldo negativo de 258 millones de euros entre lo invertido y lo recaudado.
Detalles específicos: el desglose club por club
Real Madrid fue el equipo que más invirtió, con 225 millones de euros en seis incorporaciones. Barcelona gastó 184 millones y Atlético 123 millones.
| Club | Gasto (M€) | Fichajes destacados |
|---|---|---|
| Real Madrid | 225 | Yan Diomandé, Bernardo Silva, Ibrahima Konaté |
| Barcelona | 184 | Anthony Gordon, Rodri Hernández |
| Atlético de Madrid | 123 | Morten Hjulmand, Kang In Lee, Cristian Romero |
| Real Betis | 30 | Cuarto club en inversión |
| Deportivo de A Coruña | 26 | Aubameyang, Adama Traoré, Marc Casadó |
| Villarreal | 16.5 | Nathan Saliba, Péter Gulácsi |
| Rayo Vallecano | 10 | Tres fichajes, vendió 42.4M |
| Athletic Club | 0 | Único club sin gasto |
¿Cuál fue el fichaje más caro de LaLiga en 2026?
Yan Diomandé, extremo marfileño de 20 años, llegó al Real Madrid por 125 millones de euros fijos desde el RB Leipzig. Con variables, la cifra podría llegar a 140 millones. Es el fichaje más caro en la historia del club blanco.

El Real Madrid confirmó la contratación del marfileño Yan Diomandé con un contrato hasta 2033
¿Cuánto pagó Barcelona por Anthony Gordon y Rodri?
El Barça pagó 80 millones de euros por Anthony Gordon, procedente del Newcastle United. Por Rodri Hernández, campeón del Mundial 2026 y Balón de Oro, abonó 60 millones al Manchester City.

Rodri fue presentado oficialmente como nuevo jugador del Barcelona
¿Cuánto invirtió el Atlético de Madrid en su plantilla?
El Atlético gastó 123 millones de euros en cinco incorporaciones: Morten Hjulmand, Kang In Lee, Cristian Romero, Alejandro Grimaldo y Jonathan David (este último cedido). Hjulmand, Kang In y Romero rozaron los 40 millones cada uno.
¿Cuánto costó realmente Bernardo Silva pese a llegar libre?
Bernardo Silva llegó al Real Madrid sin coste de traspaso, tras finalizar contrato con el Manchester City. Sin embargo, el club blanco pagó una prima de fichaje de 10 millones de euros netos para el jugador y otros 10 millones en comisiones para su entorno y su representante, Jorge Mendes.
A ese desembolso de 20 millones se suma un salario cercano a los 10 millones de euros netos por temporada. El coste total del fichaje, sumando dos años de contrato, ronda los 60 millones de euros brutos.
¿Qué fichó realmente Villarreal este verano?
El Villarreal realizó apenas dos incorporaciones en propiedad: Nathan Saliba, centrocampista canadiense de 22 años, por 15 millones de euros pagados al Anderlecht, y el portero húngaro Péter Gulácsi, por 1.5 millones desde el RB Leipzig.
El club completó su plantilla con los regresos de cesión de Ilias Akhomach y Carlos Romero, además de la promoción de canteranos como Carlos Maciá y Alassane Diatta. La gran incorporación del verano, según reconoce el propio club, fue el entrenador Iñigo Pérez.
Impacto regional: ¿qué significa esto para México y Argentina?
Argentina tiene presencia directa en el mercado: Cristian «Cuti» Romero llegó al Atlético desde el Tottenham por cerca de 33 millones de euros. Para el público mexicano, el interés se centra en el efecto mediático de nombres como Aubameyang en el Deportivo, un club que vuelve a la élite con ambición.
El interés latinoamericano también se explica por la llegada de Jonathan David, delantero canadiense muy seguido en la región, cedido al Atlético de Madrid. Su adaptación será uno de los temas a seguir en la primera mitad de la temporada.
Precedentes e historia: LaLiga frente a las grandes ligas
LaLiga terminó como la cuarta liga europea en inversión, muy por detrás de la Premier League. Los ingleses gastaron 4,120 millones de euros, más del quíntuple que España.
| Liga | Gasto (M€) | Ingresos por ventas (M€) |
|---|---|---|
| Premier League | 4,120 | ~2,500 |
| Serie A | 1,160 | 738 |
| Bundesliga | 781 | – |
| LaLiga | 755 | 419-497 |
| Ligue 1 | 605 | – |
Fuente: Transfermarkt, vía Infobae y planoinformativo.com (septiembre 2026).
¿Por qué la Premier League gasta tanto más que LaLiga?
La Premier League cuenta con los mayores ingresos por derechos de televisión del mundo. Esa base económica permite desembolsos como los 145 millones de euros pagados por Enzo Fernández al Manchester City.
El AC Milan, en Serie A, también dejó huella con la contratación de Gonçalo Ramos por hasta 74 millones de euros, el fichaje más caro en la historia del club italiano. La diferencia con España es notable: ningún club de LaLiga superó los 130 millones en una sola operación este verano.
Regulación y marco técnico: el límite salarial de LaLiga
La austeridad en España responde a los estrictos límites de gasto que impone LaLiga a cada club para garantizar la viabilidad financiera. Ese marco obliga a medir cada incorporación al céntimo antes de inscribir jugadores.
¿Qué son los límites salariales de LaLiga?
Se trata de topes de gasto en plantilla calculados según los ingresos de cada club. Si un equipo los supera, no puede inscribir nuevos fichajes hasta ajustar su masa salarial.
¿Cómo financió Real Madrid sus fichajes?
El Real Madrid financió el 88.4% de su gasto con ventas de canteranos: Nico Paz (60M), Gonzalo (40M), Víctor Muñoz (20.5M) y otras salidas suman cerca de 220 millones de euros.
Reacciones y datos verificables sobre las ventas
Como pagó 60 millones de euros por Nico Paz al Real Madrid. PSG desembolsó 50 millones por Ferran Torres, procedente del Barcelona. Aston Villa pagó 25 millones al Atlético por Matteo Ruggeri.
¿Qué club fue la sorpresa del mercado?
El Deportivo de A Coruña, recién ascendido, invirtió 26 millones de euros en diez incorporaciones, entre ellas Aubameyang, Josema Giménez y Adama Traoré.
¿Cómo le fue a Rayo Vallecano en el balance de fichajes?
El Rayo Vallecano vendió por 42.4 millones de euros y solo invirtió 10 millones en tres incorporaciones, cerrando el verano con un saldo positivo cercano a los 32 millones de euros.
Las salidas de Pep Chavarría al Chelsea (19 millones) y Nobel Mendy al Hull City (23.4 millones) explican buena parte de ese ingreso. Ambos jugadores eran piezas clave del equipo que disputó la final de la Conference League la temporada anterior.
VAR CHECK: preguntas frecuentes resueltas
¿Cuánto gastó LaLiga en fichajes de verano 2026 en total?
755 millones de euros, equivalentes a 874 millones de dólares, según Transfermarkt.
¿Cuál fue el fichaje más caro de todo el verano en España?
Yan Diomandé, del RB Leipzig al Real Madrid, por 125 millones de euros fijos.
¿Qué equipo gastó menos en LaLiga este verano?
Athletic Club de Bilbao, con cero euros invertidos en fichajes.
¿Qué liga europea gastó más que LaLiga en fichajes?
La Premier League, con 4,120 millones de euros, seguida de Serie A (1,160M) y Bundesliga (781M).
¿Cuánto vendió el Real Madrid este verano?
Cerca de 220 millones de euros, principalmente por traspasos de canteranos como Nico Paz y Gonzalo.
¿Qué club de LaLiga tuvo el mejor balance económico del verano?
Rayo Vallecano, con un saldo positivo de 32.4 millones de euros entre ventas e inversiones, gracias a los traspasos de Chavarría y Mendy.
Reflexión crítica: ¿qué revela este mercado sobre LaLiga?
El mercado 2026 confirma una brecha creciente entre la Premier League y el resto de Europa. LaLiga sigue apostando por sostenibilidad financiera antes que gasto desbordado. Sin embargo se mantiene en lo alto de la lista de ligas más competitivas del mundo, justo detrás de la Preemier League y por encima de otras como la Serie A, la Bundesliga y la Ligue 1.
Los tres grandes de España concentran casi toda la inversión, mientras equipos como Deportivo y Rayo Vallecano demuestran que la ambición también puede construirse con presupuestos moderados o incluso con saldo positivo. Villarreal, en cambio, eligió la continuidad casi total del proyecto deportivo.
La pregunta pendiente: ¿alcanzará este modelo de contención para que LaLiga compita en visibilidad global con el poderío económico inglés? Los próximos mercados dirán si la tendencia se profundiza o si algún club español se atreve a romper el molde.
DOCUMENTACIÓN Y FUENTES:
ESPN Deportes |
El Independiente |
Deia |
El País |
Infobae |
Soy Fútbol |
Vavel |
Futbolfantasy





